Auction 773, Lot # 98
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la suite La Mélodie Acide, 1980 Firmadas Litografías H.C. Piezas: 4 Con certificados de la Galería de Arte Davinciart. Se entregan enmarcadas juntas en formato horizontal, las medidas totales del marco son 43 x 118 cm La suite La Mélodie Acide consta de 14 litografías, fue impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Se hicieron distintos tirajes las presentes están impresas en papel Japon nacré, dicha edición fue de 145 ejemplares más pruebas. Referenciadas en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, No. 248. 20 x 15.5 cm área impresa de cada una, 33.5 x 25.3 cm medidas totales del papel Estimado $80,000-110,000