Full Details for Lot 98

Auction 773, Lot # 98

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

De la suite La Mélodie Acide, 1980
Firmadas
Litografías H.C.
Piezas: 4
Con certificados de la Galería de Arte Davinciart.
Se entregan enmarcadas juntas en formato horizontal, las medidas totales del marco son 43 x 118 cm
La suite La Mélodie Acide consta de 14 litografías, fue impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Se hicieron distintos tirajes las presentes están impresas en papel Japon nacré, dicha edición fue de 145 ejemplares más pruebas.
Referenciadas en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, No. 248.
20 x 15.5 cm área impresa de cada una, 33.5 x 25.3 cm medidas totales del papel
Estimado $80,000-110,000